Stand: 28. November 2023
FES (Aerobic)FES (Badminton)BasketballFitness- und ErholungssportFES (Fußball)GesundheitssportHandballKraftsportLeichtathletikFES (Prellball)TanzenTriathlonTurnenVolleyballWandern

FES (Aerobic) ↑
Montag 18:30 20:00 Campus Weimar-West Jgd./Erwachsene Holz/Lässig/Siegfried
FES (Badminton) ↑
Mittwoch 19:00 21:00 Campus Weimar-West Kinder+Jugend/Freizeit A. Kobe/Kornacher
Freitag 20:00 22:00 Campus Weimar-West Erwachsene/Freizeit A. Kobe/Kornacher
Basketball ↑
Mixed U10-Nachwuchs
Mittwoch 15:30 16:30 SH „Cranach Grundschule“ Spielbetrieb Yaqub Mohammad, Josefine Tscharnke, Lina Busse
Freitag 15:30 16:30 SH „Cranach Grundschule“ Spielbetrieb/Schnuppertraining Yaqub Mohammad, Josefine Tscharnke, Lina Busse
Mixed U12-Nachwuchs
Mittwoch 16:30 18:00 SH „Cranach Grundschule“ Spielbetrieb Michael Schultz, Yaqub Mohammad, Lina Busse
Freitag 16:30 18:00 SH „Cranach Grundschule“ Spielbetrieb/Schnuppertraining Michael Schultz, Yaqub Mohammad, Lina Busse
Weibl. U16
Donnerstag 17:15 18:45 Innenstadtsporthalle Spielbetrieb Charlotte Siegesmund
Mixed U14-Nachwuchs
Montag 17:15 18:45 Innenstadtsporthalle Spielbetrieb Yaqub Mohammad, Charlotte Siegesmund, Benjamin Hidalgo, Josefine Tscharnke, Lina Busse, Michael Schultz
Dienstag 17:00 19:00 Campus Weimar West Spielbetrieb Yaqub Mohammad, Charlotte Siegesmund, Benjamin Hidalgo, Josefine Tscharnke, Lina Busse, Michael Schultz
Donnerstag 17:15 18:45 Innenstadtsporthalle Spielbetrieb Yaqub Mohammad, Charlotte Siegesmund, Benjamin Hidalgo, Josefine Tscharnke, Lina Busse, Michael Schultz
Do. U14-2 16:30 18:00 SH „Asbachhalle“ Spielbetrieb/Schnuppertraining Yaqub Mohammad, Charlotte Siegesmund, Benjamin Hidalgo, Josefine Tscharnke, Lina Busse, Michael Schultz
Männl. U16-Nachwuchs
Dienstag 18:00 19:30 SH „Asbachhalle“ Spielbetrieb/Schnuppertraining Karsten Korsa, Walter Camper, Yaqub Mohammad (U15)
Donnerstag 18:45 20:15 Innenstadtsporthalle Spielbetrieb Karsten Korsa, Walter Camper, Yaqub Mohammad (U15)
Männl. U19-Nachwuchs
Montag 18:45 20:15 Innenstadtsporthalle Spielbetrieb Lorenz Heinemann
Donnerstag 18:45 20:15 Innenstadtsporthalle Spielbetrieb Lorenz Heinemann
Damenmannschaft Oberliga
Montag 19:30 21:00 SH „Asbachhalle“ Spielbetrieb Danny Grabe
Donnerstag 20:15 21:45 Innenstadtsporthalle Spielbetrieb Danny Grabe
Herrenmannschaft lll Landesliga
Montag 20:15 21:45 Innenstadtsporthalle Herren lll Spielbetrieb Roman Kleindienst
Donnerstag 20:15 21:45 Innenstadtsporthalle Herren lll Spielbetrieb Roman Kleindienst
Herrenmannschaft ll Oberliga
Mittwoch 19:30 21:00 SH „Asbachhalle“ Herren ll Spielbetrieb Danny Grabe / Yaqub Mohammad
Freitag 21:00 22:30 SH „Asbachhalle“ Herren ll Spielbetrieb Danny Grabe / Yaqub Mohammad
FES-Basketball
Dienstag 19:30 21:00 SH „Asbachhalle“ Erwachsene Basketball T. Kallenbach
Mittwoch 19:30 21:00 SH „Asbachhalle“ Erwachsene/Freizeit H. Hennemann
FES (Fußball) ↑
Montag 19:30 21:00 SH „Herderschule“ Erwachsene/Freizeit L. Schlicht
20:45 22:30 SH Stadion Tonne Erwachsene/Freizeit H.-G. Timmler
Dienstag 21:00 22:30 SH Stadion Tonne Erwachsene/Freizeit Emmrich/Heyse
Mittwoch 21:00 22:30 SH „Asbachhalle“ Erwachsene/Freizeit A. Carl
19:30 21:00 SH Stadion Tonne Erwachsene/Freizeit Th. Bachmann
Fitness- und Erholungssport ↑
Dienstag 19:30 21:00 SH Stadion Tonne Senioren Volleyball M. Pietraß
20:30 22:00 Campus Weimar-West FES-Volleyball E. Richter
Freitag 07:30 09:00 SH Stadion Tonne Senioren Volleyball M. Pietraß
Gesundheitssport ↑
Montag 09:30 10:30 SH Falkenburg Männergymnastik H. Ufer/ K. Andrä
17:00 18:30 SH „This“ (Belvederer Allee) Frauen Gymnastik Meyn/Ruf
Dienstag 09:00 10:00 SH Falkenburg Fitnessgymnastik Männer/ Frauen B. Eberhard
10:15 11:15 SH Falkenburg Fitnessgymnastik Männer/ Frauen B. Eberhard
19:00 20:00 SH „Fürnbergschule“ (Bodelschwingstr.) Fitnessgymnastik Männer/ Frauen B. Eberhard
Mittwoch 19:00 20:00 SH „Fürnbergschule“ (Bodelschwingstr.) Frauen Gymnastik G. Cyliax-Simmat
Donnerstag 10:00 10:30 SH Stadion Tonne Prellball für Ältere W. Simmat
Freitag 16:00 17:00 SH Falkenburg Fitnessgymnastik Männer/ Frauen G. Cyliax-Simmat
17:15 18:15 SH Falkenburg Fitnessgymnastik Männer/ Frauen G. Cyliax-Simmat
Handball ↑
Minis (04-05 Jahre)
Montag 16:30 18:00 SH „Asbachhalle“ 1/3 Freizeit Katja Biesinger / Maria Tauscher
Ballschule(05-06 Jahre)
Montag 16:30 18:00 SH „Asbachhalle“ 1/3 Freizeit Bärbel Rippin / Carmen Langemach
gemischte Jugend F (07-08 Jahre)
Montag 16:30 18:00 SH „Asbachhalle“ 1/3 Spielbetrieb Nele Puchta + Noelia Schwedt
gemischte Jugend E (09-10 Jahre)
Freitag 15:00 16:30 SH FÖZ Herderschule Spielbetrieb L. Creuzberg
Männliche Jugend D (11/12 Jahre )
Mittwoch 18:00 19:30 SH „Asbachhalle“ 1/3 Freizeit Katja Fischer / K. Curth
Freitag 16:30 18:00 SH „Asbachhalle“ 1/3 Freizeit Katja Fischer / K. Curth
Männliche Jugend C (13/14 Jahre )
Mittwoch 18:00 19:30 SH „Asbachhalle“ 2/3 Spielbetrieb K. Curth
Freitag 16:30 18:00 SH „Asbachhalle“ 2/3 Spielbetrieb K. Curth
Weibliche Jugend D+C+B (13/14 + 15/16 Jahre)
Donnerstag 18:30 20:00 SH „Westhalle“ Spielbetrieb B. Jerie/ B. Henke / Anna-Lena Fiedler
Freitag 18:00 19:30 SH „Lucas Cranach“ Spielbetrieb B. Jerie/ B. Henke / Anna-Lena Fiedler
Männliche Jugend B (15/16 Jahre )
Dienstag 18:30 20:00 Innenstadtsporthalle Spielbetrieb Max Remde / Christian Wolf
Donnerstag 18:00 19:30 SH „Asbachhalle“ 1/3 Spielbetrieb Max Remde / Christian Wolf
Männliche Jugend A (17/18 Jahre)
Dienstag 18:30 20:00 Innenstadtsporthalle Spielbetrieb G. Hobein
Donnerstag 18:00 19:30 SH „Asbachhalle“ 1/3 Spielbetrieb G. Hobein
2.Männer
Dienstag 21:00 22:30 SH „Asbachhalle“ 1/2 Spielbetrieb K. Muhsold
Donnerstag 19:30 21:00 SH „Asbachhalle“ 1/2 Spielbetrieb K. Muhsold
1.Männer
Dienstag 21:00 22:30 SH „Asbachhalle“ 1/2 Spielbetrieb A. Heerwald
Donnerstag 19:30 21:00 SH „Asbachhalle“ 1/1 Spielbetrieb A. Heerwald
Frauen
Dienstag 20:00 21:30 Innenstadtsporthalle 1/1 Spielbetrieb P.Strobel / M.Schmidt / T.Rosette
Donnerstag 21:00 22:30 SH „AsbachHalle“ 1/1 Spielbetrieb P.Strobel / M.Schmidt / T.Rosette
Volkssportfrauen
Montag 20:00 21:30 SH „Lucas Cranach“ 1/1 Freizeit B. Jerie
Volkssportmänner 3+4
Freitag 19:30 21:00 SH „Asbachhalle“ 1/2 Spielbetrieb A.Koch / B. Jerie
Freizeitsportgruppen
Montag 18:30 20:00 SH „Nordstraße“ Freizeit B. Harnisch
Mittwoch 18:00 19:30 SH „Stadion-Tonne“ Freizeit B. Andrä/ S. Müller
19:30 21:00 SH „Herderschule“ Freizeit
Donnerstag 18:00 19:30 SH „Herderschule“ Freizeit F. Lambrecht
Kraftsport ↑
Montag 16:30 18:30 Kraftraum SH „Humboldt-Halle“ Freizeitsportler T. Beier
Dienstag 18:00 20:00 Kraftraum SH „Humboldt-Halle“ Freizeitsportler C. Taube
Mittwoch 16:30 18:30 Kraftraum SH „Humboldt-Halle“ Freizeitsportler T. Beier
Donnerstag 18:00 20:00 Kraftraum SH „Humboldt-Halle“ Freizeitsportler C. Taube
Freitag 16:30 20:30 Kraftraum SH „Humboldt-Halle“ Wettkämpfer T. Beier
Mo.-So. 20:00 22:00 Kraftraum SH „Humboldt-Halle“ Freizeitsportler während Trainingszeiten von MotionPlayground -> A. Czulak
Leichtathletik ↑
Dienstag 15:30 17:00 SH „This“ (Belevederer Allee) Kinder (6-11 Jahre) U. Bütow
17:00 18:00 SH „This“ (Belevederer Allee) Bambini Kitakinder (4-6 Jahre) U. Bütow
Mittwoch 10:00 12:00 SH „Stadion-Tonne“ Senioren W. Simmat
15:15 16:30 SH „This“ (Belvederer Allee) Kinder 1 AK 6 – 9 U. Bütow
16:30 18:00 SH „This“ (Belvederer Allee) Kinder 2 AK 9 – 11 U. Bütow
FES (Prellball) ↑
Freitag 20:30 22:00 SH „Stadion-Tonne“ Erwachsene K. Hollnack
Triathlon ↑
Kleinkindergruppe (4 bis 5 Jahre) + KITA-Sportverein (KITA Kirschbachtal / KITA Benjamin Blümchen)
Freitag 17:00 17:30 SH „Pestalozzischule“ Spiele / Koordination S. Müller / S. Rosenbaum / M. Sieber
Kontakt mit Trainer per Mail für 4 – 5 Jahre: Kita@hsv-weimar-triathlon.de
Multisport für Kinder Schüler C und D (6 bis 9 Jahre)
Montag 17:00 18:00 SH „Fürnbergschule“ Athletik Ch. Democh
Mittwoch 15:00 16:00 Schwimmhalle (Nichtschwimmerbecken) Schwimmen Anfänger U. Schindler
16:00 17:00 Schwimmhalle (2 Bahnen + NSB) Schwimmen G. Zirkel / U. Schindler/ W. Liebold
Donnerstag 17:00 18:00 Schwimmhalle (Nichtschwimmerbecken) Wassergewöhnung M. Sieber/ S. Rosenbaum
Freitag 17:00 18:30 SH „Pestalozzischule“ Athletik Ch. Democh / S. Müller
Die Einteilung der Schwimmgruppen erfolgt ausschließlich über die Athletiktrainer H. Prüfer und Ch. Democh!
Kontakt mit Trainer per Mail für 6 -7 Jahre: SchuelerD@hsv-weimar-triathlon.de
und für 8 – 9 Jahre: SchuelerC@hsv-weimar-triathlon.de
Wettkampfsport für Schüler B (10 bis 11 Jahre)
Montag 15:00 16:00 Schwimmhalle (1 Bahn) Schwimmen Ch. Democh
Donnerstag 17:15 18:45 Turnhalle „THIS“ Athletik / Lauf / Spiele F. Wilhelm / Ch. Hinkeldein
Samstag 09:00 10:00 Schwimmhalle (2 Bahnen) Schwimmen F. Wilhelm / J. Wolfram
Sonntag 10:00 11:30 nach Trainingsplan Radtraining F. Wilhelm / J. Wolfram
Kontakt mit Trainer Frank Wilhelm per Mail für 9 – 10 Jahre: SchuelerB@hsv-weimar-triathlon.de
Wettkampfsport für Schüler A (12 bis 13 Jahre)
Montag 16:00 17:00 Schwimmhalle (2 Bahnen) Schwimmen C. Haase / S. Rosenbaum
Mittwoch 16:00 17:00 Schwimmhalle (1 Bahn) Schwimmen C. Haase
Donnerstag 17:30 19:00 SH „Pestalozzi“ Athletik / Lauf / Spiele C. Haase / T. Hädrich
Sonntag 10:00 12:00 nach Trainingsplan Radtraining C. Haase
18:00 19:00 Schwimmhalle (1 Bahn) Schwimmen C. Haase
Kontakt mit Trainerin Cathrin Haase per Mail für 12 – 13 Jahre: SchuelerA@hsv-weimar-triathlon.de
Wettkampfsport für Jugend B (14 bis 15 Jahre)
Montag 17:00 18:00 SH „Fürnbergschule“; Park Laufen Ch. Bachmann / F. Paetzelt
18:00 19:00 SH „Fürnbergschule“ Athletik Ch. Bachmann
Dienstag 19:00 20:00 Schwimmhalle (1 Bahn) Schwimmen Ch. Bachmann
Donnerstag 19:00 20:00 Schwimmhalle (1 Bahn) Schwimmen Ch. Bachmann / F. Paetzelt
Freitag 15:30 17:30 SH Stadion Tonne Lauf / Athletik Ch. Hinkeldein / F. Paetzelt
Samstag 10:00 11:00 Schwimmhalle (1 Bahn) Schwimmen Ch. Bachmann / F. Paetzelt
Sonntag 10:00 11:30 nach Trainingsplan Radtraining etc. R. Klähn
18:00 19:30 Schwimmhalle (1 Bahn) Schwimmen Jugend A u. Junioren Ch. Bachmann
Kontakt mit Trainer Christian Bachmann per Mail für 14 – 15 Jahre: JugendB@hsv-weimar-triathlon.de
Wettkampf- und Freizeitsport für Jugendliche (ab 14 Jahre), Studenten und Erwachsene
Montag 17:00 18:00 SH „Fürnbergschule“; Park Laufen Ch. Bachmann / F. Paetzelt
18:00 19:00 SH „Fürnbergschule“ Athletik Ch. Bachmann
Dienstag 20:00 21:00 Schwimmhalle (5 Bahnen) Schwimmen Ch. Bachmann
Donnerstag 20:00 21:00 Schwimmhalle (3 Bahnen) Schwimmen Ch. Bachmann
Freitag 15:30 17:30 SH Stadion Tonne Athletik Ch. Hinkeldein / F. Paetzelt
Sonntag 10:00 12:00 Individuell Rad Ch. Bachmann
17:45 19:30 Schwimmhalle (3 Bahnen) Schwimmen Ch. Bachmann
Weitere Trainingseinheiten (wie z.B. Radfahren ab dem Frühjahr) bzw. sonstige gemeinsame Aktivitäten erfolgen nach Absprache!
Kontakt mit Christian Bachmann für Jugendliche: Junioren@hsv-weimar-triathlon.de
Turnen ↑
Montag 09:00 12:00 SH „Humboldt“ Senioren M. Rebel
15:30 17:00 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK 9-15) M. Gottschalg
16:30 18:00 SH „Humboldt“ Kinder männl. (AK 8-12) D. Gladziewski/M. Rebel
17:00 18:30 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK 5-7) S. Ghandour/ A. Schmiedel
17:00 18:30 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK 8-9) WK E. Seifert/ D.Tscharnke
17:00 19:00 SH „Humboldt“ Jugend weibl. (AK 16-20)
18:00 19:30 SH „Humboldt“ Jugend männl. (AK 12-20) WK D. Gladziewski/ J. Bierwagen
18:15 21:30 SH „Humboldt“ Erwachsene R. Lopp
Dienstag 16:30 18:00 SH „Humboldt“ Kinder männl. (AK 5-9) M. Meersteiner/ J. Bierwagen/ D. Gladziewski
16:30 18:00 SH „Humboldt“ Kinder weibl (AK 7-9) J. Krüger
17:00 19:00 SH „Humboldt“ Jugend weibl. (AK 12-16) M. Jäger
Mittwoch 16:00 17:00 SH “Park-Regelschule“ (Sophienstiftplatz) Eltern – Kind – Turnen (AK 2,5 -4) A. Höland, L. Höland
16:30 18:00 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK 7) S. Ghandour
16:30 18:00 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK 8-9) M. Banzalla/ L. Kösling/ H. Leonhardt
16:30 18:30 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK 9-15) M. Gottschalk
17:00 18:30 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK10-11) D. Tscharnke
17:15 18:15 SH „Park-Regelschule“ (Sophienstiftsplatz) Kleinkinder (AK 3-5) A. Höland, L.Höland
18:00 19:30 SH „Humboldt“ Trainertraining Ü20 m+w U. Kesser-Brandt
Donnerstag 09:00 12:00 SH „Humboldt“ Senioren M. Rebel
16:30 18:00 SH „Humboldt“ Kinder männl. (AK 8-12) D.Gladziewski/H. Elke
17:00 19:00 SH „Humboldt“ Jugend weibl. (AK 16-20) S. Ghandour
17:00 19:00 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK 13-15) M. Jäger/ J.v.Steinacker
18:00 19:30 SH „Humboldt“ Jugend männl. (AK 12-23) D. Gladziewski/J.Bierwagen
Freitag 15:30 17:00 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK 8-9) M. Banzalla/ L. Kösling/ H. Leonhardt
16:30 18:00 SH „Humboldt“ Jugend weibl. (AK 12-16) M. Jäger
16:30 18:00 SH „Humboldt“ Kinder weibl. (AK 7-9) J. Krüger
Tanzen ↑
Mittwoch 19:00 21:30 SH „Park-Regelschule“ (Sophienstiftsplatz) Fortgeschritten C. Penzel
Donnerstag 19:00 20:30 SH „Park-Regelschule“ (Sophienstiftsplatz) Nachwuchs C. Penzel
Freitag 20:00 21:45 SH „Park-Regelschule“ (Sophienstiftsplatz) Freies Training C. Penzel
Volleyball ↑
Montag 16:00 17:30 SH „Bussestraße“ Jugend männl. bis U15 T. Bialas
17:00 18:30 SH „Westsporthalle“ Jungend weibl. U14/U15 A. Günther
17:30 19:00 SH „Stadion-Tonne“ Jugend männl. U18/U20 T. Traut
17:45 19:15 SH „Nordstraße 11b“ Volkssport Herren
20:15 22:15 SH „Nordstraße 11b“ 2. Herren T. Mähler
19:15 21:45 SH „Nordstraße 11b“ 1. Herren H. Möller
19:30 21:30 SH „Asbachhalle“ 1. Damen M. Köcher
19:30 21:30 SH „Asbachhalle“ mixed-VfL
Dienstag 15:30 17:00 SH „Stadion-Tonne“ Jugend weibl. U18 M. Scheel
17:00 19:00 SH „Stadion-Tonne“ Jugend weibl. U19 M. Scheel
17:45 19:15 SH „Nordstraße 11b“ Senioren
19:15 20:45 SH „Nordstraße 11b“ 3. Herren T. Traut
18:00 19:30 SH „Asbachhalle“ mixed – VfL
19:00 20:30 SH „Ernst-Busse-Str“ 2. Damen L. Sitzenfrey
20:30 22:00 SH „Campus West“ FES E. Richter
Mittwoch 16:15 18:15 SH „Stadion-Tonne“ Jugend männl. U18/U20 T. Traut
17:00 19:00 SH „Nordstraße 11b“ Jugend männl. bis U15 T. Bialas
17:00 19:00 SH „Nordstraße 11b“ Jugend weibl. U14/U15 A. Günther
Donnerstag 16:30 18:30 SH „Stadion-Tonne“ Jugend weibl. U18 M. Scheel
19:00 20:30 SH „Meyerstraße“ 3. Damen
20:30 22:00 SH „Meyerstraße“ mixed-VfL
19:00 20:30 SH „Ernst-Busse-Str“ 2. Damen L. Sitzenfrey
19:30 21:30 SH „Stadion Tonne“ 2. Herren T. Mähler
19:15 20:45 SH „Nordstraße 11b“ 1. Herren H. Möller
Freitag 16:00 17:30 SH „Meyerstraße“ Ballsport- und Bewegungsgruppe 5-9 Jahre R. Henker
18:30 20:00 Turnhalle „THIS“ Mixed K. Trommer
16:00 17:30 SH „Stadion-Tonne“ Jugend weibl. U18 M. Scheel
19:00 20:30 SH „Nordstraße 11b“ 1. Damen M. Köcher
19:00 20:30 SH „Nordstraße 11b“ 3. Herren T. Traut
Wandern ↑
Mittwoch Wandergruppe 1 (10-20 km) B. Kluge
NEU Wanderplan 1. Halbjahr 2024 Gruppe 2 Wandergruppe 2 (8-15 km) R. Schroedter
Wandergruppe 2a (8-12 km) R. Weidauer
Donnerstag NEU Wanderplan 1. Quartal 2024 Gruppe 3 Wandergruppe 3 (2-4 km) S. Graf